Amministrazione trasparente

Personale non a tempo indeterminato

In questa sezione viene pubblicato il dettaglio sul personale non a tempo indeterminato della Fondazione, come indicato dall'art. 17, c. 1-2, del D.lgs. n. 33 del 14/03/2013.

Aggiornamento al 04/11/2021
 

Direzione generale

Direttore generale
Guido Mulè

Segreteria Sovrintendenza
Emanuela Papini

Segreteria Assemblea dei Soci
Jennifer Raso

Direzione artistica

Direttore artistico
Sebastian F. Schwarz

Segreteria artistica
Francesco Andolfi (TD)
Alessandra Calabrese (P)

Addetti segreteria artistica - Education - Gestione Coro voci bianche
Marina Pantano
Federica Sciangula
Paola Cappo

Orchestra
Giulio Laguzzi (supervisione)
Alessandra Calabrese (gestione) (P)

Ispettori
Diego Sciarrillo (Coro)
Mauro Ponzio (Orchestra)

Direzione di scena
Vittorio Borrelli
Riccardo Fracchia

Produzione
Manuela Albanese
Francesca Pometto (TD)

Maestri collaboratori
Giulio Laguzzi
Carlo Caputo
Luca Brancaleon
Giannandrea Agnoletto
Jeong Un Kim
Paolo Grosa (TD)
Andrea Mauri (TD)

Archivio musicale
Franco Chiapino
Maurizio Lusci
Paolo Mulazzi

Maestro del Coro e Coro voci bianche
Andrea Secchi (P)
Claudio Fenoglio (P)

Masse artistiche
Orchestra
Coro

Direzione stampa e comunicazione

Direttore stampa e comunicazione
Paola Giunti

Ufficio stampa
Sara Zago

Archivio storico ed editoria
Simone Solinas
Massimo Martino
Simona Tosco

Direzione marketing e fundraising

Direttore marketing e fundraising
Guido Mulè

Marketing e fundraising
Sara Dapino
Delphine Geldof
Silvana Massacesi

Web marketing - Social - Sito web
Sara Zago
Sara Dapino

Rapporti con il pubblico - Gestione Sale
Rossella Giuliano
Sandra Dolcetti
Gabriella Spada
Andrea Gori
Andreina Fanan

Direzione personale e affari legali

Direttore personale e affari legali
Guido Mulè

Amministrazione del personale
Marilena Deufemia
Cristina Bortolotti

Portineria
Giuseppe Chiarenza
Andrea Darò
Francesco Orciuoli

Organizzazione e processi
Mauro Ponzone

Legale, Contenzioso e amministrazione trasparente
Jennifer Raso

Direzione amministrazione e controllo di gestione

Direttore amministrazione e controllo di gestione
Claudia De Filippo

Contabilità e fiscale
Chiara Marengo
Elena Minoia
Marco Viberti

Controllo di gestione
Manuela Cordaro
Rosita Quarà
Andrea Roattino (TD)

Ufficio Acquisti e gare

Responsabile ufficio acquisti e gare
Barbara Mussino

Acquisti
Maria Vincenza Losito
Davide Danna
Lorenza Silvestri

Magazzino
Gianni Maffei
Marco Lo Buono  (TD)

Direzione Tecnica

Direttore tecnico
Dario Acquadro

Budget e reporting
Cristina Pauletto

Lavori di ammodernamento
Claudio Rossotti (P)

Servizi informatici
Glauco Marini
Concetta Di Vita  (TD)

Manutenzione e conduzione impianti
Termoidraulica

Roberto Milone
Adriano Benedetti
Luca Brizzi
Elettrica
Mauro Topino
Danilo Mammoliti
Gennaro Pica

Tecnico e automazione
Franco Giordana
Franco Giura
Gianni Binetti
Andrea Dellarole (TD)
Alessandro Gho (TD)

Servizi generali
Angelo Scarnato
Marcello Minchiante
Giuseppe Taranto
Remo Beltramone

Direzione allestimenti

Direttore allestimenti
Antonio Stallone

Coordinatori di progetto
Ivano Coviello

Macchinisti
Vice capo macchinisti

Giorgio Tirelli
Capi squadra
Giancarlo Fedele
Marco Melara
Roberto Sella

Mauro Accalai
Luigi Bonizio
Marco DeMeo
Dario Gatti
Roberto Grimaldi (TD)
Salvatore Mangione
Igor Alfredo Migliardi
Francesco Mesto
Chiara Musso
Federico Paparusso
Paolo Pasqualin
Silvano Raineri
Stefania Roba
David Tacconi
Alessandro Vola
Oreste Picheca

Movimentazione Tiri e ponti 
Marco Cottone
Alessandro Garbolino 
Carlo Garbolino
Claudio Grassone
Stefano Grosso
Franco Roselli (TD)

Attrezzisti
Capo attrezzisti
Andrea Rugolo
Capi squadra
Massimo Picheca
Alessandro Triffoni

Nicoletta Busca
Domenico De Maio
Antonio Trullo
Raffaella Varesano

Elettricisti
Capo elettricisti
Antonio Stallone
Responsabile cabina
Ivano Corbezzolo

Vito Belfiore
Mauro Biondillo
Lorenzo Giusiano
Luca Lorenzon
Lorenzo Maletto
Davide Milani
Andrea Giuseppe Rizzitelli (TD)
Patrizio Serra
Luca Sfogli (TD)

Audio-video
Responsabile

Vladi Spigarolo

Sabatino Catarozzi
Antonio Gatti
Marco Rei  

Sartoria
Responsabile
Laura Viglione
Vice responsabile
Patrizia Bongiovanni

Grazie De Marinis
Teresa Musolino
Marisa Paradiso
Domenica Maria Scattino

Officina meccanica
Danilo Caccia
Fabio Totaro

Logistica
Responsabile
Enzo Busco

Katrine Mameli
Franco D'Alessano
Salvatore Lipari (TD)

Direzione laboratori artistici

Direttore laboratori
Claudia Boasso

Responsabile
Stefania Di Dio

Responsabile costruzioni
Anna Montaldo

Luca Bucca
Caterina Roggero
Paolo Zema

Responsabile scenografia
Tatiana Turco

Lucia Colucci (TD)
Domenica Columpsi (TD)
Valeria Di Munno (TD)

 

(TD) tempo determinato

(P) professionale